Модификации Toyota 4 Runner

3 дв. внедорожник

5 дв. внедорожник

История Toyota 4 Runner

1984 год ознаменовался дебютом революционной модели от Toyota под именем 4Runner. С тех времён автомобиль сменил уже несколько поколений. Все поколения имеют свои особенности, однако сохраняют принадлежность к категории «компактный SUV» (или компактный внедорожник). Японские конструкторы воспользовались простым, но весьма эффективным американским рецептом создания внедорожников. В качестве основного компонента взяли пикап Toyota HiLux оборудовали его жестким верхом вкупе со вторым рядом сидений. 4Runner - производное от 4 Wheel Drive (полный привод) и Off-road Runner (внедорожный бегун). Примечательно, что на японском рынке модель получила имя прародителя Hilux, но с приставкой Surf.

Первое поколение этого автомобиля было доступно в двух модификациях. Одна представляла собой утилитарный вариант. Основную часть салона занимал грузовой отсек. Посадочных мест было два: для водителя и одного пассажира. А вот вторая модификация уже имела два полноценных ряда сидений, на которых вполне комфортно могли разместиться пять пассажиров. В рамках второй модификации существовала комплектация SR5, отличавшаяся увеличенным топливным баком и улучшенной отделкой салона.

В наследство от пикапа 4Runner досталась откидывающаяся вниз задняя дверь с выдвижным стеклом, не имевшим рамки (чтобы открыть дверь, нужно сначала опустить стекло). Эта мудреная конструкция просуществовала до 1996 года. Полностью зависимые передняя и задняя подвески в 1986 году были заменены на независимую с двойными рычагами на продольных торсионах. Двигатели - 2.0 и 2.4 литра (22R - 90 сил, 175Н/м) бензин. На обе модификации устанавливалась пятискоростная механическая коробка передач, двухскоростная раздаточная коробка и ручные муфты свободного хода передних колес. В 1988-м 4Runner получил новое сердце - трехлитровый V6 мощностью 143 л.с. и крутящим моментом в 240 Hм при 3400 об/мин.

Премьера второго поколения 4Runner прошла в середине 1989 года. Это поколение явилось основоположником нового кузова, который стал 5-ти дверным с цельнометаллической крышей. Количество вариантов комплектации значительно выросло. 4Runner оснащался как полным, так и передним приводом. Салон предлагался в различных вариантах исполнения (велюр, кожа, люк). Оснащение могло быть как просто удобным, так и роскошным. Появились все необходимые для абсолютного комфорта опции: полный электропакет, кондиционер, электрозеркала и т.п. Заднее стекло получило электропривод, который опускал его внутрь 5-ой двери.

В 1992 году произвели лёгкий рестайлинг кузова, коснувшийся в основном передних и задних фонарей, габаритов, поворотников и решетки радиатора. В 1994 г. в конструкцию 4Runner были внесены изменения, значительно повысившие его пассивную безопасность: появилась система защиты от бокового удара, центральный стоп-сигнал и ABS (устанавливалась на всех автомобилях с шестицилиндровыми двигателями).

Появляются более мощные новые двигатели: самый распространённый это бензиновый инжекторный двигатель 3VZ-E (3л 145-сил 245Н/м V6 2 клапана на цилиндр). Cтарый добрый 4 цилиндровый 22R обновляется на 22R-E и получает 115 сил и 190 Н/м. Так же появились дизели: 2L-T (90 сил 2.4 л турбо) и с 92 года 1KZ-T (125 сил 300Н/М при 2000об/мин, 3л. турбо). Коробка передач – механика или автомат.

Передняя подвеска использовалась только независимая торсионная. Стали устанавливаться задние мосты фрикционного типа (LSD). Появилась система A.D.D, которая позволила отказаться от ступичных муфт. В качестве основы в системе A.D.D., был механизм электропневматического размыкания передней левой полуоси, в результате чего дифференциал можно было разомкнуть, и не он создавал сопротивления движению. В качестве подшипников скольжения в передних ступицах стали применяться бронзовые втулки, которые позволяют выдерживать большие нагрузки, нежели игольчатые подшипники.

Между тем 4Runner II сохранил все достоинства предыдущего поколения, такие как мощная рама, солидный дорожный просвет и энергоемкая подвеска, гарантирующие владельцу уверенное передвижение не только по асфальту.

В 1996 году появилось третье поколение 4Runner с новыми двигателями, шасси, интерьером, экстерьером и улучшенной системой безопасности. Из модельного ряда исчез трехдверный кузов. Из конструкции пропали рама и кузовные панели от пикапа. Салон стал значительно просторнее и получил более богатое оснащение по сравнению с предыдущими версиями. В стандартное оснащение вошли две подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, ремни с преднатяжителями. Тормозная система так же подверглась изменением и получила 4 канальную систему ABS. За четыре года, прошедшие с начала выпуска третьего поколения, список оснащения внедорожника пополнился новыми вращающимися регуляторами системы отопления и вентиляции, многорефлекторными лампами головного света, новым четырехспицевым рулевым колесом, системой трэкшн-контроля и маршрутным компьютером. Все эти изменения позволили Toyota 4Runner перейти в класс более дорогих внедорожников.

Новые двигатели: 5VZ-FE – 24 клапанный бензиновый V6 (3.4 л 185 сил, 300 Н/М) приходит на смену 3VZ-E. Четырехцилиндровый двигатель 3RZ-FE (16-ти клапанный, 2.7л 150 сил, 240Н/м) заменяет 22R-E. У праворуких (Hilux Surf) на смену 1KZ-T приходят дизели 1KZ-TE - 130 л.с., и 1KZ-Ti 3 литра turbo intercooler – 145 сил, 345Н/М при 2000об/мин. Силовые агрегаты обеспечили достойную динамику и уверенное перемещение по бездорожью. А шасси с переработанной независимой пружинной подвеской на сдвоенных рычагах и увеличенная колесная база значительно улучшили управляемость и стабильность.

С 1999 года на автомобиль стали устанавливать новую многорежимную трансмиссию, которая позволяла использовать на твердых покрытиях наряду с задним и полный привод.

В 2003 году на свет появилось четвертое поколение 4Runner. Кузов стал еще больше и современнее. Плавные линии и мягкие переходы выдают покладистый характер, резкий наклон задней стойки и выпуклые колесные арки подчеркивают некоторую спортивность, а задранный задок и массивный передний бампер говорят о том, что перед нами автомобиль, не боящийся бездорожья. Дорожный просвет - 231 мм.

Стандартная версия Toyota 4Runner получила бензиновый двигатель объемом 4 литра 24 клапана V6 VVTi 245 л.с., в более дорогих комплектациях возможна установка двигателя объемом 4,7 литра 32 клапана V8 235 л.с. В 2004 мощность двигателя V8 был увеличена с 235 до 260 л.с.

В отличие от прежних моделей у четвертого поколения 4Runner привод постоянный полный. Несимметричный планетарный дифференциал системы Torsen распределяет тягу в пропорции 40:60 с акцентом на заднюю ось. С помощью противобуксовочной системы крутящий момент может быть перенаправлен в зависимости от нагрузки в соотношении 29:71 и 53:47 между передними и задними колесами соответственно. На версии с двигателем V8 4.7 дифференциал, кроме того, можно принудительно заблокировать, разбросав тягу равномерно.

4Runner этого поколения предлагается в трех вариантах: SR5, Sport Edition и Limited. Модель Sport Edition оснащена противотуманными фарами, крупными передними тормозами, 17-дюймовыми легкосплавными дисками и подвеской Toyota X-REAS, которая уменьшает крен кузова на поворотах. Limited – ведущая модель ряда, и в ее комплектацию входят традиционные элементы премиум-класса: кожаный салон, двойной климат-контроль, CD-чейнджер.


Warning: require_once(/var/www/phpcata0/public_html/cars-tech.ru/aa4629c188505765220849ba59e6b55839d336df/linkfeed.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/phpcata0/public_html/cars-tech.ru/inc/bottom.php on line 121

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/var/www/phpcata0/public_html/cars-tech.ru/aa4629c188505765220849ba59e6b55839d336df/linkfeed.php' (include_path='.:') in /var/www/phpcata0/public_html/cars-tech.ru/inc/bottom.php on line 121